Сервис перевода не доступен. Попробуйте позже.

Новости
Афиша
  • Иностранные студенты посетили Саратовский областной музей краеведения

Иностранные студенты посетили Саратовский областной музей краеведения

С целью социокультурной адаптации, укрепления межнациональных связей и межрелигиозного согласия 14 ноября 2025 г. группа иностранных студентов консерватории посетила Саратовский областной музей краеведения. Студентам показали экспозиции музея, посвящённые этнографическим особенностям саратовского края, а также выставки, раскрывающие русскую культуру и традиции.
В ходе обзорной экскурсии китайские студенты ознакомились с историей развития нашего города: узнали, что раньше на этом месте было море и только потом начали жить люди; познакомились с флорой и фауной Саратовской области, впервые увидели элементы русской культуры - прялку, русскую избу с интерьером, свадебный костюм и другие.
Большой интерес вызвала экспозиция «Дорога в космос», где главным экспонатом является самолёт ЯК-18, на котором первый космонавт планеты Юрий Гагарин учился летать. С большим интересом студенты рассматривали фотографии юного Гагарина – студента индустриально-педагогического техникума, его дипломную работу – чугунную решётку, сделанную его собственными руками и другие экспонаты.
Студенты посетили также ряд выставок: «Солдаты Отечества: из глубины веков до наших дней», «Мосты дружбы. Россия - Китай» и другие.
На выставке «Как учились в разные времена. Из истории образования в Саратовском крае» участники экскурсии узнали, за какими партами сидели школьники в прошлом веке, как использовали гусиное перо и чернила в прошлом, студенты сами попробовали написать пару строк.
Неподдельный интерес вызвала экспозиция, рассказывающая о героях-саратовцах, участвовавших в различное время в военных действиях, давшая возможность студентам наглядно рассмотреть оружие различных эпохи ощутить духовную силу и мощь русского народа.
Посещение музея оставило неизгладимый след в сердцах иностранных студентов.
Благодарим за организацию Саратовский областной музей краеведения и заведующую отделом развития музея Светлану Львовну Захарову, которая выступила гидом и познакомила наших иностранных студентов с саратовским краем, традициями, обычаями и страницами истории русской жизни.

Задать вопрос об обучении

Здесь будет форма