Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

ХI Открытый конкурс на лучшую письменную работу

ИТОГИ XI Открытого Всероссийского конкурса (2017 год) на лучшую работу учащихся музыкальных училищ и колледжей искусств

В 2017 г. Саратовская государственная консерватория имени Л.В.Собинова в очередной раз проводила ежегодный Открытый Всероссийский конкурс на лучшую письменную работу учащихся музыкальных училищ и колледжей искусств. За одиннадцать лет (2007-2017) на конкурс были присланы работы из многих средних специальных учебных заведений:

1.      Адыгейский республиканский колледж искусств им. У.Х. Тхабисимова

2.      Актюбинское музыкальное училище

3.      Арзамасский музыкальный колледж

4.      Архангельский музыкальный колледж

5.      Асбестовский колледж искусств

6.      Астраханский музыкальный колледж им. М.П.Мусоргского

7.      Балашовское музыкальное училище (Филиал Саратовского областного колледжа искусств – г. Балашов) 

8.      Белгородский Государственный институт искусств и культуры. Музыкальный колледж им. С.А.Дегтярева

9.      Беларусь. Республиканский музыкальный колледж при государственной академии музыки.

10.  Брянский областной колледж музыкального и изобразительного искусства.

11.  Музыкально-педагогический институт им. М.М. Ипполитова-Иванова (СПО)

12.  Музыкальный колледж им. С.А.Дегтярева

13.  Калужское областное училище искусств

14.  Камчатский колледж искусств

15.  Камышинский колледж искусств

16.  Карагандинское музыкальное училище (колледж)

17.  Кемеровский музыкальный колледж (училище)

18.  Колледж искусств Республики Коми

19.  Кировский областной колледж музыкального искусства им. И.В.Казенина

20.  Кузнецкий музыкальный колледж

21.  Махачкалинское музыкальное училище им. Г.А.Гасанова

22.  Музыкально-эстетический лицей им. А.Г.Шнитке (г. Энгельс)

23.  Музыкальное училище им. М.П.Мусоргского (г. Тверь)

24.  Музыкальное училище им. В.В.Ковалёва (г. Вольск)

25.  Нижегородское музыкальное училище имени М.А. Балакирева

26.  Новомосковский музыкальный колледж

27.  Норильский колледж искусств

28.  Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей. Музыкальный колледж

29.  Орский колледж искусств

30.  Пензенское музыкальное училище им. А.А.Архангельского

31.  Марийский республиканский колледж культуры и искусства им. И. С. Палантая (Республика Марий Эл, Йошкар-Ола) 

32.  Самарское музыкальное училище им. Д.Г.Шаталова

33.  Саранское музыкальное училище им. Л.П.Кирюкова

34.  Саратовская государственная консерватория им. Л.В.Собинова. Факультет СПО

35.  Саратовский областной колледж искусств

36.  Саратовский областной колледж культуры имени Е.Н. Курганова

37.  Свердловский мужской хоровой колледж

38.  Смоленское музыкальное училище

39.  Ставропольский Колледж искусств

40.  Ставропольский краевой музыкальный колледж им. В.И.Сафонова (г. Минеральные Воды)

41.  Сургутский музыкальный колледж (Ханты-Мансийский автономный округ)

42.  Сызранский колледж искусств им. О.Н. Носцовой

43.  Тамбов Колледж им. В. К. Мержанова при Тамбовском государственном музыкально-педагогическом институте им. С. В. Рахманинова

44.  Тульский колледж искусств им. А.С. Даргомыжского

45.  Ульяновский государственный университет. Ульяновское музыкальное училище им. Г.И. Шадриной

46.  Уральское музыкальное училище

47.  Саратовская государственная консерватория им. Л.В.Собинова. Факультет среднего профессионального образования

48.  Уфимское училище искусств (Республика Башкортостан)

49.  Череповецкое областное училище искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина (Вологодская обл.)

50.  Ярославское музыкальное училище им. Л.В.Собинова

На конкурс 2017 года были представлены 36 работ из 15-ти средних учебных образовательных учреждений.

Дипломы (1 место):

Кожина Анна Дмитриевна – студентка 2 курса отделения «Теория музыки» Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая – за работу «Леош Яначек. Вокальный цикл «Дневник исчезнувшего» (руководитель – Захарова Лариса Евсеевна).

Папулова Ульяна Александровна – студентка 3 курса отделения «Теория музыки» Асбестовского колледжа искусств – за работу «Восьмой квартет Д. Шостаковича (к проблеме видимых и тайных смыслов)» (руководитель - Шуликова Ольга Владимировна).

Перевалова Кристина Левановна – студентка 3 курса Асбестовского колледжа искусств – за работу «Проявление пасторального модуса в Седьмой симфонии А. К. Глазунова» (руководитель - Шуликова Ольга Владимировна).

 

Дипломы (2 место):

Балан Екатерина Александровна – студентка 4 курса отделения «Теория музыки» Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая – за работу «Программность в музыке Берлиоза и Листа» (руководитель – Захарова Лариса Евсеевна).

Лантух Дарья Владимировна – студентка 4 курса отделения «Теория музыки» Уфимского училища искусств (колледжа) – за работу «Призрак оперы» Эндрю Ллойд Уэббера: К вопросу полистилистики» (руководитель – Аппалонова Ирина Викторовна).

Черепанова Екатерина Витальевна – студентка 3 курса отделения «Теория музыки» Асбестовского колледжа искусств – за работу «Музыка для детей и юношества в творчестве композиторов XX-XXI веков (на примере цикла М. А. Кесаревой «Уголок Буканушки») (руководитель – Шуликова Ольга Владимировна).

 

Дипломы (3 место):

Ерёмина Дарья Андреевна – студентка 1 курса отделения «Теория музыки» Нижегородского музыкального училища (колледжа) имени М.А. Балакирева – за работу «Стилистические черты в клавирных сюитах Франсуа Куперена» (руководитель – Аверкиева Надежда Александровна).

Серебрякова Евгения Сергеевна – студентка 3 курса Факультета среднего профессионального образования Саратовской государственной консерватории имени Л.В.  Собинова – за работу «Отражение теории дуэнде Ф.Г. Лорки в академической музыке Испании (на примере произведений И. Альбениса, Э. Гранадоса и М. де Фальи)» (руководитель - Маркова Анна Сергеевна).

Тарасова Екатерина Витальевна – студентка 4 курса отделения «Вокальное искусство» Сызранского колледжа искусств и культуры им. О.Н. Носцовой» – за работу «Мотивы фольклорного театра в балете И.Ф. Стравинского «Петрушка» (руководитель – Букетова Инна Арнольдовна).

 

По номинациям:

Алиева Сабина Махмудовна – студентка 2 курса отделения «Теория музыки» Саратовского областного колледжа искусств – за работу «Музыкальная» проза О.Э. Мандельштама (на примере повести «Египетская марка») (руководитель – Уварова Ольга Леонидовна). Номинация «За изучение взаимодействия слова и музыки».

Басова Елена Константиновна – студентка 4 курса отделения «Теория музыки» Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая – за работу «Эдвард Григ. Соната для виолончели и фортепиано a-moll, op. 36» (руководитель – Захарова Лариса Евсеевна) Номинация «За тщательное изучение музыкального произведения».

Бачинская Я.С. – студентка 1 курса отделения «Теория музыки» Саратовского областного колледжа искусств – за работу «А. Бренинг. Четыре романса на стихи А. Блока (о некоторых чертах стиля композитора)» (руководитель – Лацкова Алла Владимировна) Номинация «За изучение региональной музыкальной культуры».

Бондаренко Андрей Сергеевич – студент 2 курса отделения «Теория музыки» Саратовского областного колледжа искусств – за работу «К вопросу о драматургии оратории Е.В. Гохман «Ave Maria» (руководитель – Уварова Ольга Леонидовна) Номинация «За изучение региональной музыкальной культуры».

Емельяненко Алёна Андреевна – студентка 3 курса Сургутского музыкального колледжа – за работу «Черты жанра элегии в творчестве С. В. Рахманинова на примере Элегического трио» ор. 9, №2 (руководитель – Попова Алина Анатольевна). Номинация «За тщательное изучение музыкальных произведений».

Мамаева Дарья Александровна – студентка 3 курса отделения «Теория музыки» Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая – за работу «Особенности гармонического языка молодого Рахманинова в ранних романсах ор. 14» (руководитель – Шолохова Галина Веонировна). Номинация «За тщательное изучение музыкальных произведений».

Пашкин Олег Викторович – студент 4 курса отделения «Теория музыки» Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая – за работу «Церковное творчество Иоганна Михаэля Гайдна (на примере Реквиема c-moll) (руководитель – Емельяненко Маргарита Александровна). Номинация «За тщательное изучение музыкальных произведений».

Ушакова Анна Валерьевна – студентка 4 курса отделения «Хоровое дирижирование» Саратовского областного колледжа искусств – за работу «Звуковой пейзаж в хоровой миниатюре С.И. Танеева (на примере хоров «Вечер» и «Посмотри, какая мгла» на слова Я.Полонского)» (руководитель - Потёмкина Наталия Кимовна). Номинация «За изучение взаимодействия слова и музыки».

Чиркина Диана Николаевна – студентка отделения «Хоровое дирижирование» филиала Саратовского областного колледжа искусств в г. Балашове – за работу «Фантазия «Скиталец» – образец камерного песенного симфонизма» (руководитель – Меленчук Ольга Анатольевна). Номинация «За изучение процессов, связанных с историей музыкальных жанров».

Шейбак Виктор Викторович – студент 1 курса отделения «Фортепиано» Орского колледжа искусств» – за работу «Л. Бетховен в зеркале своих творений: «автор художественный» и «автор биографический» в сонатах ор.2№ 2 A-dur и ор.31№ 3 Es-dur (I часть) (руководитель – Вежлева Элла Константиновна). Номинация «За диалог исполнительской и музыковедческой аналитики». 

 

Перейти на старый сайт