Сервис перевода не доступен. Попробуйте позже.

Новости
Афиша

Сапогова Елена Андреевна

Сапогова Елена Андреевна
Народная артистка РФ
Профессор кафедры народного пения и этномузыкологии

  • Преподавание

    Должность:  профессор кафедры народного пения и этномузыкологии

    Образование: Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова (1972 г.);

    Наименование направления подготовки / специальности: Отделение хормейстера народного хора (при кафедре хорового дирижирования)

    Уровень образования: высшее образование

    Квалификация: Хормейстер народного хора и концертный исполнитель русских народных песен.

    Учёное звание: профессор

    Учёная степень: -

    Стаж педагогической работы: 53 года

    Стаж работы в вузе: 20 лет

    Повышение квалификации (год): 2015 г.

    Наименование специальности / подготовки: 53.03.04 «Искусство народного пения», программа подготовки: 02 «Сольное народное пение» (бакалавриат). 53.04.03 «Искусство народного пения», программа подготовки: 02 «Сольное народное пение» (магистратура)

    Преподаваемые дисциплины: 53.03.04 «Искусство народного пения», программа подготовки: 02 «Сольное народное пение» (бакалавриат): Специальный класс, Сценическая речь, Сольное исполнительство, Основы сольной импровизации, Педагогическая практика.

    53.09.02 «Искусство вокального исполнительства (по видам)», вид: «Народное пение» (ассисентура-стажировка): Специальная дисциплина – народное пение, Творческая практика.

  • Творческие достижения студентов класса:

    Диплом Лауреата II степени VI Всероссийского конкурса исполнителей народной песни имени Л.А. Руслановой (Саратов, 2009 г.) – Щербакова Елизавета;

    Диплом Лауреата III степени VII Всероссийского конкурса исполнителей народной песни имени Л.А. Руслановой, (Саратов, 2012 г.) – Германозашвили Екатерина;

    Диплом Лауреата II степени VII Всероссийского конкурса исполнителей народной песни имени Л.А. Руслановой, (Саратов, 2012 г.) – Кочергина Антонина;

    Диплом Лауреата I степени VII Всероссийского конкурса исполнителей народной песни имени Надежды Плевицкой (Курск, 2015 г.) – Кочергина Антонина;

    Диплом Лауреата I степени VIII Всероссийского конкурса исполнителей народной песни имени Л.А. Руслановой (Саратов, 2015 г.) – Медведева Татьяна;

    Диплом Лауреата II степени VIII Всероссийского конкурса исполнителей народной песни имени Л.А. Руслановой (Саратов, 2015 г.) – Деева Екатерина;

    Диплом Лауреата I степени VIII Всероссийского конкурса исполнителей народной песни имени Надежды Плевицкой (Курск, 2017 г.) – Деева Екатерина;

    Диплом Лауреата III степени VIII Всероссийского конкурса исполнителей народной песни имени Надежды Плевицкой (Курск, 2017 г.) – Азиханов Марат;

    Диплом Лауреата I степени II Всероссийского конкурса-фестиваля «Песни, рождённые в боях…» (Саратов, 2018 г.) – Крылова Мария;

    Диплом Лауреата I степени II Всероссийского конкурса-фестиваля «Песни, рождённые в боях…» (Саратов, 2018 г.) – Деева Екатерина;

    Диплом Лауреата I степени II Всероссийского конкурса-фестиваля «Песни, рождённые в боях…» (Саратов, 2018 г.) – Азиханов Марат;

    Диплом Лауреата I степени VIII Всероссийского конкурса-фестиваля народно-певческого искусства «Вечные истоки» (Москва, 2018 г.) – Деева Екатерина;

    Диплом Лауреата I степени VIII Всероссийского конкурса-фестиваля народно-певческого искусства «Вечные истоки» (Москва, 2018 г.) – Азиханов Марат;

    Гран-При IX Всероссийского конкурса исполнителей народной песни имени Л.А. Руслановой (Саратов, 2018 г.) – Деева Екатерина;

    Диплом Лауреата III степени IX Всероссийского конкурса исполнителей народной песни имени Л.А. Руслановой (Саратов, 2018 г.) – Крылова Мария;

    Диплом Лауреата II степени IX Всероссийского конкурса исполнителей народной песни имени Л.А. Руслановой (Саратов, 2018 г.) – Салиходинова Алия;

    Диплом Лауреата II степени IX Всероссийского конкурса-фестиваля народно-певческого искусства «Вечные истоки» (Москва, 2019 г.) – Дубровина Ольга;

    Диплом Лауреата II степени IX Всероссийского конкурса-фестиваля народно-певческого искусства «Вечные истоки» (Москва, 2019 г.) Салиходинова Алия;

    Диплом Лауреата I степени IX Всероссийского конкурса-фестиваля народно-певческого искусства «Вечные истоки» (Москва, 2019 г.) Деева Екатерина;

    Диплом Лауреата I степени IX Всероссийского конкурса-фестиваля народно-певческого искусства «Вечные истоки» (Москва, 2019 г.) Крылова Мария;

    Диплом Лауреата I степени II Всероссийского молодёжного конкурса «Звонкие голоса России» (г. Челябинск, 2019 г.) Крылова Мария;

    Диплом Лауреата I степени IV Всероссийского конкурса-фестиваля патриотической песни «Песни, рождённые в боях…» памяти Александра Сергеевича Ярешко (г. Саратов, 2020 г.) Азиханов Марат;

    Диплом Лауреата I степени IV Всероссийского конкурса-фестиваля патриотической песни «Песни, рождённые в боях…» памяти Александра Сергеевича Ярешко (г. Саратов, 2020 г.) Крылова Мария;

    Диплом Лауреата I степени IV Всероссийского конкурса-фестиваля патриотической песни «Песни, рождённые в боях…» памяти Александра Сергеевича Ярешко (г. Саратов, 2020 г.) Дубровина Ольга;

    Диплом Лауреата I степени IV Всероссийского конкурса-фестиваля патриотической песни «Песни, рождённые в боях…» памяти Александра Сергеевича Ярешко (г. Саратов, 2020 г.) Карякина Василиса;

    Диплом Лауреата II степени II Всероссийского конкурса народного искусства Быть Добру! (г. Саратов, 2020 г.)   Дубровина Ольга;

    Диплом Лауреата I степени II Всероссийского конкурса народного искусства Быть Добру! (г. Саратов, 2020 г.) Азиханов Марат;

    Диплом Лауреата I степени II Всероссийского конкурса народного искусства Быть Добру! финал (г. Самара, 2020 г.) Азиханов Марат;

    Диплом Лауреата II премии V Международного фестиваля-конкурса народного песенно-танцевального искусства» «Казанское полотенце» (г. Казань, 2020 г.) Азиханов Марат;

    Диплом Лауреата II степени XXVIII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» (г. Ростов на Дону, 2020 г.) Карякина Василиса;

    Диплом Лауреата I степени X Всероссийского конкурса исполнителей народной песни имени Л.А. Руслановой (Саратов, 2020 г.) – Азиханов Марат;

    Диплом Лауреата I степени X Всероссийского конкурса исполнителей народной песни имени Л.А. Руслановой (Саратов, 2020 г.) – Карякина Василиса;

    Диплом Лауреата I степени X Всероссийского конкурса-фестиваля народно-певческого искусства «Вечные истоки» (Москва, 2020 г.) Азиханов Марат;

    Диплом Лауреата I степени V Всероссийского конкурса-фестиваля патриотической песни «Песни, рождённые в боях…» памяти Александра Сергеевича Ярешко (г. Саратов, 2021 г.) Азиханов Марат;

    Диплом Лауреата II степени V Всероссийского конкурса-фестиваля патриотической песни «Песни, рождённые в боях…» памяти Александра Сергеевича Ярешко (г. Саратов, 2021 г.)   Письменная Анастасия;

    Диплом Лауреата I степени XX Всероссийского конкурса-фестиваля народного искусства имени заслуженной артистки РСФСР Л.А. Руслановой (г. Волгоград, 2021 г.) Азиханов Марат;

    Диплом Лауреата III степени X Всероссийского конкурса исполнителей народной песни имени Надежды Плевицкой (г. Курск, 2021 г.) – Дубровина Ольга;

    Награды:

    Заслуженная артистка России (Москва, 1982 г.);

    Народная артистка России (Москва, 1986 г.);

    Заслуженный деятель искусств Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры (Москва, 1993 г.);

    Звание «Глас Ангельский России» и награда «Ангел трубящий» (Москва, 1997 г.);

    Премия губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства 1997 года (Указ Губернатора Свердловской области №130 от 2 апреля 1998 года за программу «Песнь Земли Русской», Екатеринбург, 1998 г.);

    Академик Академии искусства и художественных ремёсел им. Демидовых в номинации «Культура и искусство» (Екатеринбург, 1999 г.);

    Лауреат премии «Золотой Аполлон» фонда П.И. Чайковского (Москва, 2000 г.);

    Профессор Российской народной академии наук по специальности музыка (вокал) (Москва, 2005 г.);

    Профессор Российской народной академии наук по специальности педагог по вокалу (Москва, 2006 г.);

    Академик Российской народной академии наук (Москва, 2011 г.);

    Благодарность Министерства культуры Саратовской области (2018 г.);

    Благодарность Саратовской областной думы (2018 г.);

    Благодарность ректора СГК имени Л.В. Собинова (2019 г.);

    Свидетельство за высокие достижения в социально-экономическом развитии города, плодотворную профессиональную и творческую деятельность занесена на городскую доску почёта. (г. Саратов, 2020 г.);

    Дополнительная информация: -

    Председатель жюри IV Всероссийского конкурса исполнителей народной песни имени Л.Л. Христиансена (г. Екатеринбург, 2018 г.);

    Член жюри IX Всероссийского конкурса исполнителей народной песни имени Лидии Руслановой (г. Саратов, 2018 г.);

    Член жюри Межрегионального конкурс детских фольклорных коллективов-исполнителей народной песни памяти Л.Л. Христиансена (г. Саратов, 2019 г.);

    Председатель жюри областного конкурса исполнителей народной песни имени Л.Л. Христиансена (г. Саратов, 2019 г.);

    Председатель жюри X районного конкурса сольного народного пения «Льётся песня над Волгой» (г. Саратов, 2019 г.);

    Член жюри III Всероссийского конкурса-фестиваля патриотической песни «Песни, рожденные в боях…» памяти Александра Сергеевича Ярешко (Саратов, 2019 г.);

    Член жюри I Всероссийского конкурса народно-песенного искусства имени Е.П. Родыгина (г. Екатеринбург, 2019 г.);

    Член жюри IV Всероссийского конкурса-фестиваля патриотической песни «Песни, рождённые в боях…» памяти Александра Сергеевича Ярешко (Саратов, г. 2020 г.);

    Председатель жюри областного конкурса исполнителей народной песни имени Л.Л. Христиансена (г. Саратов, 2020 г.);

    Председатель жюри отборочного областного конкурса исполнителей народной песни имени Л.А. Руслановой (г. Саратов, 2020 г.);

    Член жюри X Всероссийского конкурса исполнителей народной песни имени Лидии Руслановой (г. Саратов, 2020 г.);

    Председатель жюри V Всероссийского конкурса-фестиваля патриотической песни «Песни, рождённые в боях…» памяти Александра Сергеевича Ярешко (г. Саратов, 2021 г.);

    Председатель жюри областного конкурса исполнителей народной песни имени Л.Л. Христиансена (г. Саратов, 2021 г.);

    Член жюри Международного фестиваля «Играй гармонь» (г. Новосибирск, 2021 г.)

    Член жюри I Всероссийского конкурса народно-песенного искусства имени Е.П. Родыгина (г. Екатеринбург, 2021 г.);

  • Сапогова Е.А. О народном пении (Заветы учителя). – Саратов, 2005.

    Сапогова Е.А. Русский музыкальный эпос и его современная интерпретация. – Саратов, 2011.

    Сапогова Е.А. На привольной стороне. Учебно-методическое пособие по народному пению. – Саратов, 2011.

    Сапогова Е.А. Песней наполнено сердце моё: книга о жизни и творчестве народной исполнительницы Елены Андреевны Сапоговой. – Саратов, 2013.

    Сапогова Е.А. Роль литературного материала в подготовке артистов народного пения: опыт преподавания. – Саратов, 2015.

    Сапогова Е.А. По заветам Л.Л. Христиансена. – Саратов, 2017.

    Сапогова Е.А. Потеряли мы горьку потерюшку… (из народного плача): памяти Александра Сергеевича Ярешко. – Саратов, 2018.

    Сапогова Е.А. Читая Фёдора Шаляпина. – Саратов, 2020.

Задать вопрос об обучении

Здесь будет форма